• CondominioPro.it è il primo forum italiano esclusivamente dedicato agli Amministratori di Condominio alle Imprese e ai Condòmini.

    Su CondominioPro puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti aprendo discussioni e trovare modulistica per il Condominio.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Dante

Membro Ordinario
Amministratore di Condominio
Un "terrazzo", che copre parte di cortile condominiale, collega due edifici e ne sono proprietari, per metà ciascuno, rispettivamente i titolari di un negozio che si affaccia al terrazzo dall'edificio A, e di un appartamento che si affaccia dall'edificio B. Il gravissimo stato di deterioramento del terrazzo (cemento armato del 1935) ed il pericolo che rappresenta per il cortile sottostante, ne impone ormai la demolizione e la ricostruzione. Chiedo cortesemente:
- chi può imporre ai due proprietari l'intervento accennato? E in quale forma?
- come dovrà essere ripartita la spesa?
Grazie per una cortese risposta.
Dante
 

Dimaraz

Moderatore
Membro dello Staff
Altro Professionista
Un Giudice che disporrà sentito un CTU...oppure il Sindaco con una Ordinanza di messa in sicurezza se vi e pubblico transito.
 

Dante

Membro Ordinario
Amministratore di Condominio
Secondo quota di proprietà.
Scusa se … rompo.
Dal momento che quel terrazzo copre parte del cortile condominiale, vale la regola (art. 1126 Cc) di ripartizione della spesa 1/3 ai proprietari esclusivi e 2/3 al condominio?
Molte grazie!
 

Dimaraz

Moderatore
Membro dello Staff
Altro Professionista
Il 1126 si applica per le unità sottostanti alla verticale del lastrico...nulla centra se sotto vi è un giardino o altra area "aperta" comune.
Salvo diversa disposizione in regolamento di condominio la spesa compete ai soli proprietari.
 

Dimaraz

Moderatore
Membro dello Staff
Altro Professionista
Dalla seconda foto è rilevabile una sola area su cui affaccia un solo portone per accedere ad altro vano...a chi appartiene?

Comunque appare come un terrazzo "aggettante" e non come "lastrico/terrazzo a livello"...quindi ribadisco quanto su spiegato sui criteri di competenza: spesa divisa fra i proprietari del terrazzo.
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità
Alto