• CondominioPro.it è il primo forum italiano esclusivamente dedicato agli Amministratori di Condominio alle Imprese e ai Condòmini.

    Su CondominioPro puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti aprendo discussioni e trovare modulistica per il Condominio.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

dadanet

Membro Ordinario
Amministratore di Condominio
Bunasera,
al rilascio di deleghe per l'assemblea condominiale sarebbe opportuno in caso di argomenti particolari rilasciarla indicando propria volontà?
Grazie in anticipo per i consigli
 

Dimaraz

Moderatore
Membro dello Staff
Altro Professionista
La delega può essere "libera" o "vincolata".

Con la prima il delegato dovrebbe (condizionale) agire secondo istruzioni...ma se poi agisse di testa propria il delegante potrà agire solo verso il proprio rappresentante essendo il voto comunque vincolante nei confornti del Condominio.

Con la seconda il delegato può agire solo seguendo l'indicazione scritta (presidente e segretario devono tenerne conto).
 

dadanet

Membro Ordinario
Amministratore di Condominio
il delegato ai fini del quorum costitutivo comunque viene considerato partecipante giusto?
 

Dimaraz

Moderatore
Membro dello Staff
Altro Professionista
Il delegato?

Se è anche condòmino (avente diritto al voto per una sua proprietà) ovvio che si.

Egli vale 1 "testa" per ogni delega di cui è portatore (come fosse presente il delegante) più quella per la sua proprietà.
 

Dimaraz

Moderatore
Membro dello Staff
Altro Professionista
Signora Dada...ti presenti come "amministratore di Condominio" il che presuppone che un minimo di conoscenza delle Leggi e del Diritto dovrebbe essere nel tuo bagaglio.

Quanto ti ho esposto è rilevabile da un complesso di norme e Leggi cui fare riferimento ed è richiesta troppo onerosa da soddisfare (per esempio vedi Codice Civile con Art. 2372, 1136 e Dsips. Att. CC da 66-67-68-69...etc etc).
 

dadanet

Membro Ordinario
Amministratore di Condominio
si ha ragione ma a mio parere in nessun articolo è indicato in maniera esplicita ma l'interpretazione effettivamente sembrerebbe ovvia.
Grazie ancora
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità
Alto